2020-06-28 16:36:38 绥化人事考试网 //suihua.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】绥化人事考试网提供以下信息:2020年黑龙江公务员考试行测判断推理:假设法巧解朴素逻辑题-绥化,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),绥化市培训咨询电话:0455-7860520。
【导读】绥化人事考试网提供以下信息:2020年黑龙江公务员考试行测判断推理:假设法巧解朴素逻辑题,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),绥化市培训咨询电话:0455-7860520。
2020年黑龙江公务员考试行测判断推理:假设法巧解朴素逻辑题由华图黑龙江公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!更多关于黑龙江公务员考试内容,请关注黑龙江公务员考试频道!如有疑问请加【QQ交流群:666103924】,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)。
朴素逻辑作为公务员考试行测中一种特殊的推理题,很多学员刚接触这一类的题时,总是带有很强烈的做题欲望与兴趣。但是等自己实际在做题的时候,发现自己一方面不知从何着手,另一方面做题的时间很长,即使自己最终把题做出来了,但是从时间的角度上来看也得不偿失。当我们具体在做一类题时,应该怎么去寻找解题突破的方向?运用什么样的方法进行较快地解题呢?今天黑龙江公务员考试网给大家带了其中的一种方法,也就是利用假设法来巧解朴素逻辑题。
一、假设法巧解朴素逻辑判断
朴素逻辑题之中,存在着这样一类题。题干给出了一些不确定的条件信息,没办法进行直接推导得出答案。此时就需利用假设法进行解题。具体的操作:假设题干中某个条件符合问法要求,根据假设进行进一步的推导。如果在推导过程中推导出矛盾,说明原来起始的假设不成立,因此假设不符合问法要求;如果推导过程中未推导出矛盾,则说明假设成立。
二、排除法巧解朴素逻辑应用
警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.都没有
【参考解析】乙说真话。题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。
假设法作为较快解题中的一种辅助方法,本身对于我们解决题干不确定因素与条件有着极大的帮助。但是在具体应用时还是得结合实际问题与题干要求进行推理,所以这个就得需要我们多做一些题进行积累与灵活运用。通过将掌握得技能多次反复的运用才能做到了然于心,实际解题时才能做到快速、准确和有效,并最终筛选出正确答案。
(编辑:admin)贴心微信客服
贴心微信客服
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-58933777、88882340
网站://haerbin.huatu.com/